05.05.2023

Оборудование Hualian для кондитерского производства – от небольших цехов до промышленных предприятий

Кондитерские изделия – привычный продукт повседневного спроса, любимый как детьми, так и взрослыми. История сладостей насчитывает более двух тысячелетий – со времен Древнего Китая, Древнего Египта и Древней Греции. Сегодня в продаже присутствуют как простые изделия массового производства, так и штучные сладости ручной работы. И те, и другие находят своего потребителя, главное – найти свою нишу, придерживаться стабильности качества и уметь привлечь покупателя оригинальным внешним видом и уникальными вкусовыми свойствами. И, конечно же, не забывать обновлять линейку выпускаемой продукции, поскольку сегодняшний покупатель избалован разнообразием предложений. Для решения этих задач не обойтись без современного кондитерского оборудования.

Особенности современного кондитерского производства

 

Отличительная черта современного кондитерского производства – это постоянный поиск лучшего взаимодействия с потребителем на фоне жесткой конкуренции на рынке. При этом запросы самих потребителей могут кардинально отличаться друг от друга.

Например, часть покупателей отдает предпочтение традиционным вкусам, знакомым с детства. Поэтому для них так важно сохранить идентичность привычного шоколада, конфет, мороженого или вафель с «тем самым вкусом». Другая часть – наоборот, отдает предпочтение новинкам, ищет разнообразия и стремится постоянно обогащать свои гастрономические впечатления новыми открытиями. Такие покупатели охотно знакомятся с новыми продуктами, ищут разнообразия в форматах выпуска, новых начинках, добавках и приветствуют удачные эксперименты с привычными и непривычными вкусами и ароматами.

Тем не менее, при всем разнообразии потребительских запросов кондитерские изделия выпускаются в строгом соответствии с правилами, установленными для производств пищевой отрасли. 

Прежде всего – это соблюдение санитарно-гигиенических норм и норм безопасности. Любое кондитерское изделие должно быть в первую очередь безопасно для потребителей, в том числе детей. Обеспечить требуемый уровень безопасности помогает не только контроль качества исходного сырья, но и соответствующее производственное оборудование (в том числе инспекционное).

Согласитесь, что любая уникальная рецептура останется неоцененной, если кто-то из покупателей сломает зуб о случайно попавший в пряник шуруп или откроет коробку конфет, покрытых плесенью.

Немаловажное значение в бизнес-процессах кондитерского производства имеет востребованность выпускаемой продукции. В условиях жесткой конкуренции производителям приходится решать одновременно множество задач:

  • находить рациональный баланс между себестоимостью и прибылью;
  • точно рассчитывать востребованные объемы выпускаемой продукции;
  • обеспечивать стабильность качества всех выпускаемых партий, включая как вкусовые свойства, так и внешний вид изделий;
  • заботиться о сохранности выпускаемой продукции в процессе хранения и транспортировки;
  • уметь быстро внедрять новые виды продукции и масштабировать производство в условиях постоянного изменения спроса.

Большинство из перечисленных задач невозможно решить без внедрения соответствующего производственного и упаковочного оборудования.

Кондитерское производство – это прежде всего выверенный технологический процесс, который включает, как правило, последовательное выполнение нескольких операций:

  • подготовку сырья (просеивание муки и т.д.);
  • вымешивание теста;
  • раскатку теста;
  • формовку изделий;
  • расстойку теста и сформированных изделий;
  • выпечку;
  • приготовление различных кремов, помадок, сиропов, пропиток и т.п.;
  • упаковку.

Возможности современного кондитерского оборудования позволяют подобрать оборудование под любые масштабы и виды производства – от небольшого кондитерского цеха до крупной фабрики.

Какие задачи позволяет решить оборудование для кондитерской отрасли

 

Китайский бренд Hualian предлагает широкий выбор оборудования для кондитерских предприятий под различные производственные и технологические задачи.

Применение современного кондитерского оборудования помогает предприятиям:

  1. обеспечить жесткий контроль качества и безопасности выпускаемой продукции;
  2. реализовать точное соблюдение рецептуры и технологических карт;
  3. стандартизировать качество выпускаемой продукции, включая внешний вид, форму и вкусовые свойства изделий;
  4. повысить производительность и сократить долю ручного труда;
  5. снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства.

Кондитерское оборудование для контроля качества и обеспечения безопасности выпускаемой продукции

 

Организовать этот контроль можно как на заключительной стадии упаковки, так и на стадии подготовки сырья. Например, контрольно-динамические весы (чеквейеры) серии  IXL могут контролировать вес готовых изделий на стадии упаковки и отбраковывать изделия, не соответствующие заданному весу.

В зависимости от вида выпускаемой продукции, для отбраковки могут применяться различные типы отбраковщиков – дроппер, пушер и т.п.

А вот проконтролировать наличие в изделии посторонних металлов можно на различных стадиях производства (в зависимости от особенностей технологической цепочки). Для этих целей заводом Hualian выпускается линейка высокочувствительных металлодетекторов IMD. В линейке есть модели для контроля и отбраковки готовых штучных изделий.

Также имеются модели, предназначенные для поиска посторонних примесей в жидких и пастообразных продуктах на стадии их прохождения по технологическим трубопроводам.

Применение автоматических средств контроля позволяет одновременно с проверкой исключать некачественный продукт из технологической цепочки, снижает риск ошибок, вызванных человеческим фактором, позволяет сократить расходы на персонал.

Кондитерское оборудование для точного соблюдения рецептуры и технологических карт

 

Даже в условиях небольшого кондитерского производства (кофейня, кондитерская, кулинария) без применения современного оборудования, вручную невозможно выполнить ряд необходимых операций, включая качественный замес теста, взбивание кремов и др.

В ассортименте кондитерского оборудования Hualian представлен большой выбор специализированного оборудования для выполнения конкретных технологических задач:

  • для качественного замеса теста в небольших кондитерских цехах идеально подойдут бюджетные спиральные тестомесы серии HS со съемной дежей. Более производительные модели линеек вакуумных тестомесов ZKHM и тестомесов с опрокидывающейся дежей HWJ отлично справятся с замесом больших объемов теста. Использование тестомеса даже в небольшом производстве повысит качество замеса, обеспечит равномерное распределение ингредиентов, предотвратит образование комков, улучшит структуру клейковины, поможет насытить тесто кислородом, сделает его более пышным и эластичным;
  • для раскатки теста и формования тестовых заготовок можно использовать тестораскаточные машины серии YP и тестоделители-округлители серий SM и NFK. Применение тестораскаточной машины ускорит процесс раскатки теста, обеспечит стабильность раскатки заданной толщины. В машинах YP толщина раскатки регулируется изменением оператором величины зазора между раскаточными валиками, диапазон регулировки от 1 до 35 мм. Тестоделители-округлители предназначены для формирования одинаковых заготовок круглой формы для различных мелкоштучных кондитерских и хлебобулочных изделий. Вес заготовки может варьироваться путем замены формирующей матрицы в пределах от 30 до 100 г;
  • для расстойки и выпечки кондитерских изделий на заводе Hualian выпускаются многофункциональные печи (в том числе с функцией расстойки) и специальные расстоечные шкафы. Оборудование подбирается с учетом конкретных производственных задач, ассортимента и объемов выпускаемой продукции. Например, если ваше предприятие специализируется на выпуске больших объемов продукции на основе дрожжевого теста, для расстойки лучше использовать отдельные расстоечные шкафы серии FX с функцией пароувлажнения. Непосредственно для выпечки кондитерских изделий рекомендуются подовые печи серии YXD и конвекционные печи серии NFC. В линейках можно подобрать модели с функцией пароувлажнения и обдува, выбрать по количеству ярусов, мощности и диапазону температур;
  • для взбивания кремов, суфле, вымешивания помадок и т.п. отлично подойдут многофункциональные планетарные миксеры с различным объемом дежи. Отличительные особенности миксеров Hualian – ступенчатое переключение скоростей, съемная дежа с поворотным механизмом для упрощения загрузки и выгрузки компонентов, большой выбор насадок для выполнения различных технологических задач. В базовый комплект поставки  каждой модели входят 3 разных насадки: венчик для взбивания, лопатка для смешивания и крюк для замеса теста. Таким образом, планетарные миксеры Hualian можно также использовать и в качестве тестомесов для вымешивания негустых видов теста.

 

Упаковка – особая технологическая функция, требующая тщательного подбора соответствующего производственным задачам оборудования.

Упаковка должна выполнять одновременно несколько функций:

  • эстетическую – придавать продукции привлекательный внешний вид;
  • маркетинговую - делать товар заметным и уникальным для покупателей, иметь узнаваемый дизайн и способствовать продвижению бренда на рынке;
  • защитную – защищать изделие от порчи и повреждений в процессе хранения и транспортировки, обеспечивать соблюдение гигиенических норм, продлевать сроки годности продукта;
  • информационную – информировать покупателей о составе и весе продукта, сроках годности, производителе и месте производства.

В ассортименте упаковочного оборудования Hualian имеются модели, идеально адаптированные под упаковку кондитерских изделий. Среди них:

  • настольный запайщик с термофеном SP 450. Отличное решение для небольших производств. Позволяет упаковывать в аккуратные пакеты из термоусадочной пленки мелкоштучные и мелкофасованные кондитерские изделия в картонных коробках и на подложке – конфеты, печенье, пряники, пирожные макарунс, зефир, пастилу и др. Подходит для групповой и штучной упаковки;
  • горизонтальные упаковочные машины серии DXDZ. Предназначены для штучной или групповой упаковки в пакет флоу-пак («подушка») различных изделий стабильной формы: печенья, вафель, кексов, маффинов, шоколада, зефира, мармелада. Подходят для упаковки продукции в лотках или на подложке «коррекс»;
  • термоусадочные линии серии BSF. В зависимости от состава, могут включать в себя термоусадочные тоннели для усадки пленки, термоножи для запайки и обрезки пленки, конвейеры для движения продукции по конвейерной линии, рольганги и другое вспомогательное оборудование (для маркировки, отбраковки и т.п.) Отлично подходят для упаковки больших объемов продукции в картонные коробки и короба (в т.ч. коробки типа «телевизор»), обтянутые термоусадочной пленкой. Такой вид упаковки отлично подходит для конфет, печенья, пряников, зефира, мармелада, пастилы и других кондитерских изделий.

В ассортименте упаковочного оборудования Hualian можно найти и другие модели для штучной и групповой упаковки широкого спектра кондитерских изделий. Подобрать оптимальный вариант для ваших производственных задач помогут наши специалисты.

Кондитерское оборудование для стандартизации качества выпускаемых изделий, включая вкусовые свойства, внешний вид и форму

 

Даже небольшое кондитерское производство основано на поточном изготовлении продукции. Как правило, каждое кондитерское изделие имеет собственное название, утвержденную рецептуру, внешний вид, форму, а иногда и вес.

Поддерживать установленные стандарты важно как для производителя, так и для покупателей, которые привыкают к определенному вкусу и внешнему виду приобретаемых изделий. Особенно важно это для кондитерских фабрик, где производство разнообразных лакомств поставлено на поток.

Поддерживать стабильность вкуса и внешнего вида выпускаемой продукции от партии к партии поможет функциональное кондитерское оборудование: тестомесы и миксеры, тестоделители-округлители, чеквейеры, пищевые дозаторы, коллоидные мельницы, различное упаковочное оборудование.

Роль кондитерского оборудования в автоматизации производства, сокращении затрат и повышении рентабельности

 

Вряд ли стоит подробно объяснять, что современное кондитерское оборудование одновременно с механизацией и автоматизацией производства снижает применение ручного труда и сокращает производственные издержки.

Например, по расчетам экспертов, установка тестомесильного и раскаточного оборудования в небольшом кондитерском цеху позволяет почти на 50% повысить производительность труда и вдвое увеличить объемы выпускаемой продукции при той же штатной численности персонала. А любое конвейерное производство априори строится на применении высокопроизводительного технологического и упаковочного оборудования.

Как подобрать кондитерское оборудование для его наиболее эффективного применения:

  • подбирать модели с учетом особенностей конкретных производственных циклов;
  • учитывать специфику используемого сырья и ассортимента выпускаемой продукции;
  • рассчитывать необходимую производительность оборудования с учетом объемов выпускаемой продукции и планов по их увеличению;
  • рассматривать возможности интеграции выбранных моделей в существующие производственные линии;
  • отдавать предпочтение оборудованию, которое возможно встроить в непрерывные производственные цепочки – от подготовки производственного сырья до упаковки и маркировки готовых изделий.

Компания Hualian Machinery предлагает огромный выбор технологического оборудования для кондитерских производств любых масштабов. Вы можете оборудовать свое производство «под ключ» с использованием оборудования Hualian, адаптированного под любые производственные мощности и виды выпускаемой продукции.

С подробным перечнем кондитерского оборудования вы можете ознакомиться в нашем каталоге на сайте. Наши менеджеры будут всегда рады ответить на ваши вопросы и оказать помощь в подборе оптимальных вариантов конкретно под ваши производственные задачи.  



Все новости